Микроразметка Open Graph: как это работает?

Очень часто в социальных сетях размещаются посты со ссылками на сайт компании. И чтобы делать это максимально персонализировано, повышая количество посетителей из социальных сетей, мы предлагаем обратить внимание на микроразметку Open Graph.

Микроразметка Open Graph: как это работает?

Изначально Open Graph была разработана для Facebook, но сегодня ее можно использовать и в других социальных сетях. В обычной ситуации, когда вы размещаете анонс текста с сайта в социальной сети, он формируется автоматически и вы никак не можете на это влиять. При использовании микроразметки Open Graph, вы сами формируете нужный вам анонс в нужной социальной сети. Текст, изображение, ссылка – все это можно выбрать и изменить. Зная особенности вашей целевой аудитории в разных социальных сетях, можно делать разные анонсы, которые с большей вероятностью привлекут внимание и заставят перейти на сайт, чтобы прочитать текст целиком.

Как работает микроразметка Open Graph?

Хороший анонс в соцсети состоит из нескольких обязательных элементов, которые нужно прописать. 

  • og:type — тип страницы: то, что на ней расположено
  • og:title — заголовок статьи
  • og:url — сама ссылка на статью, которая появляется еще и «под» изображением. То есть кликнув на картинку, человек также перейдет по ссылке на сайт 
  • og:image — изображение анонса
  • og:description — текстовый анонс, который будет располагаться под заголовком.

Есть еще довольно много необязательных свойств, которые позволяют настраивать анонс максимально точно. 

Удобство еще и в том, что микроразметку Open Graph можно применять как при работе с кодом, так и в разных CMS. Для этого необходимо просто скачать специальный плагин, который поможет создать микроразметку на сайте, даже не зная кода. 

Если вы возьмете за привычку обращать внимание на анонсы, размещаемые в соцсетях, и работать над каждым, это поможет повысить посещаемость сайта и привлечь больше заинтересованных пользователей из соцсетей. 


Полезная рассылка два раза в неделю: во вторник и пятницу
Мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Полезная рассылка два раза в неделю: во вторник и пятницу