Сервис Avito ищет покупателя

Главные акционеры российского сервиса объявлений Avito – компания Prosus – заявили о процессе отделения российского бизнеса от общей группы компаний и продаже своей доли. На сегодня Prosus являются одним из крупнейших технологических инвесторов во всем мире.

Сервис Avito ищет покупателя

Сообщается, что платформа продолжит существовать на территории России как самостоятельный бизнес со своим менеджментом. Это тактика является логичным продолжением ранее принятого решения о выделении Avito в совершенно автономный бизнес. 

Выход компании из материнской OLX Group (Нидерланды) должен занять несколько месяцев, при этом на руководящих постах компании существенных перемен не ожидается. 

Эксперты отмечают, что Avito – уникальный и очень прибыльный актив, у которого даже есть перспективы стать первым в России национальным IPO. В то же время высокая цена компании может заметно осложнить процесс поиска покупателей. 

Напомним, что за 15 лет работы на территории РФ платформа Avito уже перестала нуждаться во внешнем финансировании. При этом частью нидерландской компании она стала лишь 9 лет назад. 

Полезная рассылка два раза в неделю: во вторник и пятницу
Мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Полезная рассылка два раза в неделю: во вторник и пятницу